суббота, 30 ноября 2013 г.

День элементарных открытий.

Девочки, наверное, я не изобрету велосипед, но для меня это стало реально открытием!!!!! Я аж тут скакала конем, когда до меня дошло зачем это делается.
Мы все имеем дело с тканями и все знаем про кромки. Кто-то их отрезает и оставляет, а кто-то нет. Я вот что-то не оставляю, а наверное надо бы. Теперь точно буду собирать. Хотя уже выкинула их кучу. Балда:)
Так вот, шью, не, точнее крою уже третий пододеяльник, отрезаю кромку и тут!!!! Дааа, тут меня озаряет, что кружочки на кромке - это те цвета, что использованы на ткани. А я раньше никогда не замечала их, а щас глянула залежи своих тканей и увидела везде такие забавные кружочки.

Я правда не знаю истинного назначения этих кружочков, но зато я знаю, что они обозначают. А еще я стала находить свои работы в поиске гугла. И это тоже оч приятно.
Пошла строчить дальше, только конфетку дожую с чаем:)

6 комментариев:

  1. Не знаю точно, как в тканях, но по-моему это одно и то же...в полиграфии тоже есть такие информационные полосы с выкрасами, различными элементами, метками и т.п. Они служат для контроля качества, например, проверки соответствия цвета, приводки))) по таким вот однотонным элементам явно легче проверить качество печати, чем разыскивать этот цвет на принте :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мне точно так же сказал Степа, а он в полиграфии понимает в разы больше меня

      Удалить
  2. Я сегодня тоже баловалась, искала свои фото через поисковик гугла, нашла сайт, которые копирует фото и текст с ЯМы и даёт прямую ссылку туда же...Но так и не поняла какая им выгода с этого :)

    ОтветитьУдалить
  3. Валечка, открываю элементарный секрет этих кружочков))) Ткани то изначально были американские с такими кромками, и это там зародился пэчворк. хотя, и у нас в россии лоскутное шитье испокон. как говорится...Но наши не додумались . так вот, когда в лоскутном шитье собираешь квилт из кусочков, ты всегда очень точно можешь подобрать гармоничные по цвету лоскуты именно по этим цветным кружочкам, т.е.выбрала ты основную ткань и смотришь на эти кружочки на кайме, какие ткани каких оттенков к ней могут подойти . очень просто))

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже по этим кружочкам подбираю ткани-компаньоны :)

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, спасибо, я вчера когда резала эти кромки уже догадалась:)
    Но до этого я не обращала на них никакого внимания:)

    ОтветитьУдалить